Ирина Ходько: руки не для скуки

23 октября 2019

Чем украсить самый серый день, преобразить помещение с заурядным интерьером и добавить романтики в нашу жизнь? Ответ простой — ​цветами. Летом, конечно, все проще — ​нарвал луговых лютиков-ромашек, и вот уже в комнате стало уютнее. Но они быстро вянут в неволе, поэтому лучше оставить их там, где они будут радоваться солнцу и дарить тепло всем вокруг. Идея заменить живые бутоны декоративными цветами не нова. Появляются новые материалы, дизайнеры меняют наше представление об эстетике. И даже назначение декоративных цветов трансформируется. За последние годы они сильно выросли! Так возник новый тренд в декорировании помещений — ​украшение их ростовыми цветами из современных полимерных материалов: изолона и фоамирана. Мода на эти большие цветы на стойке с гибким стеблем не проходит уже несколько лет. Сами изделия становятся с каждым годом качественнее и выглядят все более впечатляюще. Появляются новые материалы, расцветки, расширяется разнообразие видов и форм.

Есть и в нашем районе рукодельницы, которые освоили этот вид творчества, а именно ​создание ростовых цветов. Знакомьтесь: Ирина Ходько. Ирина — ​увлеченный рукоделием человек. Она не может жить без интересного хобби и с легкостью пробует себя в разных техниках. Еще несколько месяцев назад Ирина увлеченно занималась бисероплетением, как вдруг, среди фотографий в сети интернет увидела огромные яркие цветы на высоких ножках — розы из изолона.
— Я сразу же в них влюбилась. Загорелась идеей научиться делать такие же цветы. Правда, тогда даже не знала, из какого материала были они изготовлены, не догадывалась, как непросто будет самой учиться этой технике, — ​рассказывает Ирина. — ​На помощь пришел интернет. Оттуда я узнала, что материал, из которого создаются волшебной красоты цветы, называется изолон, обладающий высокой эластичностью. Первая трудность возникла сразу же. Где достать изолон? В наших магазинах такого материала нет. Пришлось пересмотреть много сайтов в интернете, чтобы отыскать его и заказать. Там же, на сайтах и форумах, нашла уроки и мастер-классы по работе с изолоном.
— Как оказалось, процесс создания интерьерных цветов хоть и долгий, но несложный. На самом же деле мне пришлось долго помучиться, прежде чем у меня что-то получилось, — ​продолжает она. — ​Помучиться — ​это еще мягко сказано. Поначалу я обжигала себе руки при нагревании материала. Ведь после заготовки шаблонов начинается, пожалуй, самый сложный процесс — ​нагревание и загибание лепестков. Специально для этого пришлось приобрести строительный фен. Под воздействием теплого воздуха изолон становится очень эластичным и с ним можно работать, придавая нужную форму. Вот только одно «но». Чуть зазеваешься — пригнешь краешек неровно, а материал уже застыл.
У меня все шкафы дома заполнены рулонами с изолоном, нарезками, гипсом, пеной. Вы не представляете, сколько всего нужно, чтобы сделать один цветок! Времени уходит очень много. Могу возиться с этой работой и ночью, — ​смеется мастерица.
Первым получившимся объемным цветком стала белая роза. Чуть позже к белому добавлялся оранжевый, зеленый, коричневый. Ирина сама долго любовалась на творение своих рук. Тут была и радость от сложного, но интересного процесса творчества, и гордость за полученный результат. Работы оценили друзья и знакомые. Посыпались просьбы и заказы: «Сделай, пожалуйста, и мне такую же красоту!» И она принялась за дело.
Делать одни цветы вскоре стало не так интересно. И Ирина перешла к сложным вещам. На основе своих объемных роз приступила к изготовлению торшеров и настенных светильников.
— Вы не представляете, как это красиво, когда комнату поздним вечером освещает такой цветок-торшер! Из-под каждого лепестка пробивается свет. Материалы, из которых изготавливаются большие цветы, не боятся влаги, дождя, снега, не выгорают на солнце. Их создают вручную, а значит, каждый экземпляр неповторим. Работая над отдельными элементами, я даю свободу своей фантазии, —  говорит Ирина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)