Дмитрий Титоренко: Как уберечься от мошенничества

06 февраля 2020

С мошенниками в своей жизни сталкивались многие. Однако не все правильно ведут себя в такой ситуации. Как уберечься от посягательств на свои кровные, редакции газеты«Авангард» рассказал врио начальника ОУУП и ПДН отдела полиции «Климовский» МО МВД России «Новозыбковский», майор полиции Д.А. ТИТОРЕНКО.

— Дмитрий Александрович, скажите, какие виды мошенничества в отношении граждан в настоящее время наиболее, так скажем, популярны?
— Несмотря на то, что сотрудниками отдела полиции «Климовский» проводятся мероприятия профилактического характера по предупреждению фактов мошенничества на территории Климовского района, граждане по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им деньги. Речь идёт об обмане людей пожилого возраста, в том числе с помощью интернета. Мошенники входят в доверие граждан и вынуждают их самих отдавать денежные средства.
— Могли бы вы описать схемы, которые используют мошенники, чтобы заполучить чужие деньги?
— Приведу несколько случаев мошенничества, произошедшие недавно на территории поселка Климово и района. Так, в декабре 2019 года к гражданке Р. пришла неизвестная женщина и в ходе беседы стала пояснять, что в скором времени будет произведена замена денежных средств. Уличив момент, мошенница буквально на одну минуту вышла в
другую комнату, в результате чего гражданка Р. обнаружила пропажу 100 тысяч рублей. В этом же месяце неизвестная женщина, представившись экстрасенсом, под предлогом снять «порчу» похитила двадцать тысяч рублей.

Также сейчас популярна схема интернет-мошенничества. Дав объявления о продаже, мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает, или объявление о покупке, когда мошенники спрашивают реквизиты карты или смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета. Существует способ обмана через социальные сети, где от имени друзей пользователя просят перечислить деньги или сообщить номера банковских карт.
Часто преступники используют мобильную связь для осуществления злого умысла: мошенники звонят и представляются сотрудниками банка, вынуждают граждан сообщить номера банковских карт. В смс-сообщении или телефонном разговоре от лица близкого человека просят перевести денежные средства и выманивают деньги. А иногда злоумышленники
представляются сотрудниками полиции и сообщают о причастности родственников к правонарушениям или преступлениям и просят перечислить денежные средства в короткие сроки для избежания их ответственности. Это обман.
— Как обезопасить себя в таких случаях?
— Прежде всего, ни при каких обстоятельствах не впускайте в свой дом или квартиру посторонних незнакомых людей. Если к вам пришли работники Пенсионного фонда, социальной, газовой службы или иные лица под различными предлогами и пытаются зайти к вам в дом для оказания услуг, проверки оборудования и т.п., не спешите впускать
их. Обязательно позвоните в организацию, сотрудниками которой они представились, или в полицию. Ни в коем случае не показывайте незнакомым места хранения денег и ценностей, будьте бдительны при попытках отвлечь вас и оставить незнакомца без присмотра в квартире или доме. Если злоумышленник позвонил, представившись сотрудником полиции, и сообщил о причастности родственников к правонарушениям или преступлениям, просит перечислить денежные средства в короткие сроки для избежания ответственности родственников, то ни в коем случае не делайте этого. Созвонитесь с родственниками и выясните, имеет ли место быть данное событие.
Если вам якобы позвонил сотрудник банка, то ни в коем случае не сообщайте номер, пин-код и код безопасности своей банковской карты. А если звонок у вас вызывает сомнение, то
по номеру телефона, указанному на банковской карте (горячая линия банка), выясните все у сотрудников банка.
— Многие жалуются на часто приходящие рассылки, интернет-уведомления, особенно это касается пользователей приложения мобильный банк. Это новый вид мошенничества?
— Мошенники придумывают всё новые и новые схемы обмана. В последнее время распространена рассылка смс-уведомлений тем, кто пользуется приложениями для мобильного банкинга. Владельцев смартфонов под разными предлогами убеждают установить приложение, представляющее собой легальную программу для делегирования доступа TeamViewer QuickSupport. Злоумышленник звонит от имени банка, сообщает, что со счетов клиента кто-то пытается вывести деньги (перед этим даже может прийти фейковое сообщение о снятии). Якобы от службы безопасности банка пользователя просят помочь решить техническую проблему, чтобы помешать мошенникам, и срочно поставить TeamViewer QuickSupport. А может просто прийти сообщение с предложением поставить это приложение. Если владелец смартфона соглашается, то после установки этого приложения мошенник будет действовать от вашего имени и выведет деньги через мобильный банк.
— Что посоветуете нашим читателям?
— Пользуясь случаем, хочу призвать граждан быть более бдительными. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполнять чужие указания. Говорите спокойно, задавайте вопросы, отвечайте, что вам необходимо подумать и посоветоваться с близкими, — такое поведение обязательно отпугнет злоумышленников! Помните, мошенники очень изобретательны! Они постоянно придумывают новые схемы обмана граждан. Никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям, не совершайте покупок по подозрительно низким ценам, проверяйте информацию, которую сообщают вам по СМС,
электронной почте или телефону.
Если хоть немного сомневаетесь, то не перечисляйте деньги.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.