Профессиональный праздник у ветеринара Николая Колмычкова и его коллег

31 августа 2020

В нашей стране отмечают и такой благородный праздник, как День ветеринарного работника. Стал официальным он лишь в 2014 году после признания Министерством сельского хозяйства России. Ранее Святейший Патриарх Кирилл своим указом благословил считать церковным праздником ветеринаров день памяти святых мучеников Флора и Лавра.
Праздник не обойдет и Климовский район.

В Климовской ветеринарной клинике работает Николай Николаевич Колмычков. В данной профессии наш герой с 1981 года. — Свое первое ветеринарное образование я получил в Трубчевском аграрном техникуме, — рассказывает специалист. — Затем я поступил в Московскую ветеринарную академию имени К.И. Скрябина. Каждая история имеет начало. У Николая Николаевича она берет его в сельской местности. — Все свое детство я провел в деревне среди животных, — продолжает наш собеседник. — Отец прекрасно лечил домашних питомцев, хотя специального образования не имел. Также моя сестра по образованию ветеринар. По ее стопам я и пошел. Еще и внучатая племянница в этом году заканчивает учебное заведение по ветеринарному делу. Можно сказать, что ветеринарные врачи у нас в роду. Стаж работы Николая Николаевича почти четыре десятилетия. За долгие годы практики ветеринар сталкивался со случаями разной сложности, о чем нам и рассказал. — Раньше приходилось много работать с производственным скотом: со свиньями, коровами,
лошадьми, — рассказывает Николай Николаевич. — Сейчас все больше лечим собак и кошек. Чаще животных беспокоят паразитарные заболевания, а именно клещи, глисты. Также очень распространен травматизм среди братьев наших меньших. После выявления проблемы назначаем лечение. В одном случае это могут быть медикаменты, в другом же — народные средства. Работать приходилось и с сибирской язвой, и с инсультами, с различного рода травмами. За долгие годы работы Николай Колмычков соприкасался с разными животными и их хозяевами.
— Для меня очень важным является тот факт, что люди остаются людьми, — рассказывает Николай Николаевич. — Не так давно две женщины попросили помочь собаке. Я приехал,
осмотрел животное. Случай был тяжелый, потому что псу было уже 14 лет. Судя по всему, у него был инсульт. Я объяснил, что питомец будет мучиться, и предложил усыпить. К тому же сейчас есть препараты, которые делают это щадяще. Но хозяйки с уверенностью сказали: «Нет, он с нами 14 лет прожил. Мы сделаем для него все, что можем. Если же лечение не поможет, будем думать о других путях решения проблемы». Женщины не сдались до последнего… Это доказывает, что среди нас есть люди милосердные. Умеющие любить
искренне своих питомцев. Стоит отметить, что совсем недавно у Николая Николаевича появились новые обязанности. Теперь его можно встретить в ветеринарной аптеке, которая расположена в магазине «Центральный».
— Совсем недавно открылась ветаптека при нашей станции, — рассказывает наш герой. — Я могу ее назвать и ветеринарным кабинетом, так как каждый человек может подойти в первой половине дня в магазин и получить консультацию специалиста и приобрести необходимые препараты для своего питомца. Стараюсь отвечать на все вопросы посетителей, даю советы. На мой взгляд, очень удобно местоположение кабинета. Придя на рынок за продуктами, климовчане заодно могут получить ответ на волнующий их вопрос касаемо здоровья питомца. Как было уже упомянуто в начале статьи, 31 августа в России отметят День ветеринара. Николай Николаевич Колмычков, пользуясь случаем, адресует пожелания коллегам.
— В связи с тем, что грядет наш профессиональный праздник, я от всей души поздравляю вас, коллеги-ветеринары. Желаю успехов, счастья, всех благ, профессионального роста и здоровья вам и вашим четвероногим пациентам.

Газета «Авангард» №39 (10 626)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)