Приятного аппетита!

11 сентября 2020

В Брянской области с первого сентября все учащиеся начальной школы бесплатно получают горячее питание. Наша область стала одной из первых в стране, где быстро была проведена работа для реализации инициативы президента России В. Путина.
Начиная со второго сентября, во всех образовательных учреждениях Климовского района 992 ученика 1—4 классов стали питаться по-новому. Из бюджетов трех уровней на обеспечение горячим бесплатным питанием младших школьников Климовского района выделено более трех с половиной миллионов рублей, причем 272 тысячи рублей — это средства областного бюджета и 179 тысяч — районного.
Как отметила начальник отдела образования администрации Климовского района
Т.В. Смольская, пищеблоки всех образовательных учреждений района соответствуют нормативам по организации питания учеников и уже приступили к реализации инициативы президента.
«Главная цель – это организация бесплатного и здорового питания младших школьников. Все учреждения образования нашего района работают по разработанному десятидневному меню, которое согласовано с Роспотребнадзором. Прежде всего, питание должно быть полезным для школьников, поэтому из меню исключены жареные блюда, колбасные изделия. Обязательными составляющими являются мясо, творог, рыба, сливочное масло, фрукты. Ещё одна особенность питания младших школьников — уменьшение количества соли и сахара в блюдах. Необходимо отметить, что согласно методическим рекомендациям, предусматривается организация школьных завтраков, а не обедов, так как школьники занимаются в первую смену. Однако учреждения образования могут самостоятельно вносить корректировки в меню, но строго по согласованию с Роспотребнадзором», — говорит начальник отдела образования Т.В. Смольская.
Конечно, организация питания школьников, это тесная взаимосвязь с родителями. С этой целью во всех школах района будет создана система родительского контроля. В образовательных учреждениях района уже идет работа по разработке положения о родительском контроле за питанием школьников. Все это необходимо для качественной организации питания, а при необходимости и для внесения корректировок в меню и процесс организации.

Родители смогут не только со слов детей оценить качество школьного питания, но сами проверить соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, условия, оценить вкусовые предпочтения детей, удовлетворённость ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам опроса и анкетирования.
Отметим, что новое меню, в соответствии с которым сейчас питаются школьники, очень разнообразно. В этом мы убедились побывав в Климовской школе №2.
— Ежедневная сумма, предназначенная для питания школьников 1-4 классов, составляет более 50 руб. В рационе предусмотрены такие блюда, как гречка и мясные тефтели, омлет с зеленым горошком, рыба тушеная с овощами и картофельным пюре, запеканка творожная со сгущённым молоком, плов с мясом птицы, пудинг творожный с изюмом и сметанным соусом и многое другое. Практически каждый день для ребят предусмотрено сливочное масло, сыр, фрукты, — рассказала директор школы Н.А. Грачева.
Положительно отзываются о новой системе организации питания учеников 1-4 классов и родители.
«Инициатива В.В. Путина по организации бесплатного питания младших школьников очень правильная. Ведь именно в младшем возрасте формируется организм ребенка и ему важно получать правильное и сбалансированное питания. Меню разнообразно и нравится моему ребенку. Радует, что ежедневно дети получают фрукты», — отмечаем Арпина Филатенко, мама ученика 3 класса Климовской школы №2
Подчеркнем, что бесплатное питание школьников в нашем районе четко организовано, благодаря слаженной работе руководителей образовательных организаций и работников пищеблоков, которые ежедневно держат процесс от поставки продуктов до готовых блюд на контроле.

Газета «Авангард» №41 (10 628)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930