Стартовал конкурс молодежных исследований о местном самоуправлении

18 февраля 2021

В Государственной Думе состоялось заседание организационного комитета всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Конкурс, нацеленный на поддержку талантливой молодежи и развитие знаний о местном самоуправлении, пройдет уже в пятый раз.

Организатором конкурса является комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, поддержку оказывают Минпросвещения и Общественная палата РФ, Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО), Институт развития местных сообществ, Институт российской истории РАН.Участники конкурса –учащаяся молодежь от 12 до 25 лет.В первый раз, в 2017 году, на конкурс поступило 608 работ от школьников и студентов 58 регионов. В 2020 году в конкурсе приняли участие уже полторы тысячи молодых людей практически со всей страны.

Как отметил председатель оргкомитета конкурса Игорь Сапко, «Сегодня местное самоуправление очень нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии и государственного управления. Поэтому создаются новые механизмы вовлечения молодежи в управление развитием территорий и муниципальных образований».

На конкурс принимаются исследования и видеофильмы об истории МСУ родного региона, о выдающихся работниках этой сферы, о применяемых необычных практиках самоуправления городом или селом, об опыте городов-побратимов, об опыте собственной работы в территориальных сообществах жителей и т.д.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, президент ОКМО Виктор Кидяев уточнил, что в этом году победители конкурса получат путевки в детский центр «Артек», дипломы и сертификаты, а научные руководители — благодарности организаторов.

«Особые награды предусмотрены для старшей возрастной группы участников. Ряд российских вузов, имеющих кафедры государственного и муниципального управления,решили начислять дополнительные баллы победителям конкурса, если они в этом году станут абитуриентами. Уже проходящие обучение победители будут приглашены для прохождения практики в Государственной Думе Российской Федерации», — рассказал Кидяев.

источник фото: https://news.myseldon.com

12+

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
30 июня 2025, 21:43

В Брянской области тарифы на коммунальные услуги одни из самых низких в Центральном федеральном округе

С 1 июля в России утвердили плановое повышение тарифов на коммунальные услуги, (далее…)

30 июня 2025, 15:20

Участники проекта «Брянские Герои» успешно прошли собеседование

В проекте «Брянские Герои» завершился очередной этап отбора. (далее…)

30 июня 2025, 15:10

В Брянске отметили вклад участников организации «Инвалиды войн и военных конфликтов»

В Брянске, в преддверии Дня ветеранов боевых действий, (далее…)

30 июня 2025, 13:31

В Брянске завершили капитальный ремонт улицы Ленинградской

В апреле завершили капремонт школы №52 в городе Брянске. (далее…)