«Партизанскими тропами»

05 июля 2021

Уже давно отгремели бои Великой Отечественной Войны, залечила травой земля раны от разорвавшихся бомб, отстроены новые города и сёла, но память хранит отголоски тех далёких событий.
29 июня мы отметили День партизан и подпольщиков. Эта дата является одной из важнейших в календаре российских памятных дат и выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов.
Для Климовского района, как и в целом для Брянщины, тема партизанского движения и деятельности подпольных групп в тылу врага имеет особое значение. В годы Великой Отечественной войны Брянщина одной из первых приняла удары фашистов в 1941-м году и стала одним из центров партизанского движения.
Только на территории Климовского района в самом начале немецкой оккупации действовало несколько партизанских групп численностью до 100 человек, позднее вошедших в объединенный партизанский отряд имени Кирова. В 1943 году климовский партизанский отряд насчитывал в своем составе 493 человека.
Параллельно действовали и группы подпольщиков в Климово, состоявшие в основном из учителей и комсомольцев. Возглавляла и координировала действия групп учительница Александра Андрияновна Разнотовская.
Партизаны и подпольщики Климовского района внесли неоценимый вклад в победу над врагом, не только в понимании успешного ведения боевых действий и поддержки регулярных частей и соединений Красной Армии, но и моральной поддержки жителей оккупированных территорий, их веры в Победу.
К памятной дате Климовская центральная библиотека подготовила информационный час «Партизанскими тропами Климовского района» для учащихся Климовской средней школы №1. Библиотекари рассказали о партизанском отряде, действовавшем на территории Климовского района, о героизме и мужестве партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, оказывавших всемерную поддержку действующей армии. Рассказ сопровождался демонстрацией презентации.
Вниманию присутствующих в холле библиотеки представлена выставка литературы «Зелёный бастион войны».
В рамках мероприятия прошла акция «Читаем книги о подвигах партизан и подпольщиков».
В финале памятной встречи перед ребятами со словами напутствия выступили начальник штаба местного отделения Всероссийского патриотического движения Юнармия Сергей Владимирович Литвинов и директор Климовской школы №1 Наталья Михайловна Веретехина. Они вручили выпускникам школы личные книжки юнармейцев и пожелали мира, добра, успехов в учёбе и военно-патриотической деятельности!
Наталья Глот

Газета «Авангард» №27 (10 670)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)