Яркая победа в Румынии

09 сентября 2021

Сегодня мы рассказываем об успехе и победе Кирилла Шумских на соревнованиях «Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниоров», прошедших в конце августа в г. Орадя, Румыния.

Так, 24 августа — ​первый день программы соревнований мирового чемпионата. Открывали турнир выступления юниоров весовой категории до 53 кг. На спортивном жаргоне их называют «мухами». В сборной команде России по пауэрлифтингу есть примета: насколько успешно начнут свои выступления «мухачи», спортсмены самых лёгких весовых категорий, настолько результативно в дальнейшем будет выступать вся сборная команда России. Ответственность и внимание, которые легли на плечи нашего спортсмена и его тренера, были ощутимы с первых и до последних минут соревнований.
Для своего подопечного Кирилла Шумских тренер поставил тактическую задачу обеспечить отрыв от соперников в двух первых движениях. Результаты в приседании — ​182,5 кг, в жиме лёжа — ​125 кг принесли малые золотые медали и обеспечили преимущество над основными соперниками — хозяином помоста Андреем Джеорджеску, румынским спортсменом, и Аль-Хали Мухтада, атлетом, представлявшим Ирак. В третьем упражнении — становой тяге — тренер чётко контролировал ход соревнований, не давая соперникам выйти вперёд. В сложившейся ситуации им оставалось бороться между собой за второе и третье места. Красивая, достойная победа в упорной борьбе с результатом троеборья 457,5 кг против 455 кг у румына и 440 кг у иракца.
Кирилл Шумских принёс первую золотую медаль в копилку сборной команды России. В дальнейшем россияне выступали очень удачно и заняли первое место в командном зачёте. Примета сборной команды России по пауэрлифтингу сработала, но самое приятное, что поддержал эту традицию спортсмен Климовской ДЮСШ.
Сегодня тренер молодого спортсмена говорит, что сбылась его мечта. Ему удалось подготовить первого чемпиона мира среди парней. До этого триумф мировых побед доставался только девчонкам. Мария Гулидова, Екатерина Котова, Алина Николаенко неоднократно стояли на верхней ступеньке международного помоста и в их честь звучал гимн нашей великой страны России.
«Я шёл к этой победе более 20 лет, — ​говорит тренер чемпиона, — за это время много наших ребят становились призёрами международных соревнований в составах сборных России, их имена сегодня также достойны уважения. Алексей Здориков, Алексей Савченко, Николай Шыло, Владислав Слайковский, Владислав Ковалёв — ​это воспитанники нашей спортивной школы, члены сборных команд России, которые в разные годы достойно защищали честь нашей страны на международных помостах».
Юношеские и юниорские сборные команды России не попали под санкции WADA (всемирное антидопинговое агентство), поэтому мы имели право на этих соревнованиях и на флаг, и на гимн своей страны. В Румынии российские пауэрлифтеры выступали так, что гимн и флаг нашей страны были основными атрибутами мирового спортивного форума.
Не стоит забывать, в какое непростое время мы живём. Мировая пандемия вырвала из спортивной жизни весь 2020 год. Отмены и переносы соревнований, антиковидные меры и ограничения, многократно выросшие цены на авиаперелёты продолжают будоражить весь мир и в 2021 году.
В этих непростых условиях к соревнованиям готовилась и сборная команда России по пауэрлифтингу. В трудной, практически непреодолимой ситуации оказались и наши земляки. Сумма внебюджетных средств, необходимых для этой поездки, составляла порядка 100 000 рублей.
В этой сложной ситуации руку помощи молодому спортсмену и его тренеру протянул наш уважаемый земляк — ​Николай Иванович Кондратов, первый заместитель правления РОО «Брянское землячество». По его инициативе на базе подмосковного клуба «Спортинг-Клуб МОСКВА» 29 августа прошёл Благотворительный турнир в рамках фестиваля «Ворошиловский стрелок СКРМ». Денежные средства, собранные во время турнира, были направлены на организацию поездки в Румынию.
«Спешите делать добро» — ​под таким девизом работает Николай Иванович Кондратов со своими коллегами и друзьями. И это не первая помощь, направленная на развитие детско-юношеского спорта нашего поселка от «Брянского землячества». Ранее выделялись денежные средства для приобретения спортивного инвентаря и оборудования для спортивных отделений «вольная борьба», «бокс», «художественная гимнастика».
Администрация МБУДО Климовской ДЮСШ искренне благодарит Николая Ивановича Кондратова и «Брянское землячество» за тесное сотрудничество и помощь в развитии детско-юношеского спорта в нашем родном посёлке.
Отрадно, что в этот раз в Климово спортсмена и тренера встречали по-особенному. По инициативе депутатов Совета народных депутатов пгт Климово Дмитрия Костюченко, Александра Изотова, Дениса и Максима Костюковых у здания ДЮСШ в понедельник, 30 августа, собрались руководители района, депутаты, спортсмены. Среди участников мероприятия и Галина Солодун, сенатор Совета Федерации. Спортсмена и его тренера дружно поздравили с победой и пожелали покорения новых вершин и пьедесталов. Чего желаем и мы.
12+

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)