Рождественское послание Преосвященнейшего ВЛАДИМИРА, епископа Клинцовского и Трубчевского

07 января 2022

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эти дни праздничного изобилия и яркого блеска многочисленных соблазнов, многие из нас, уподобившись приснопамятным волхвам, спешат из плена мирской суеты в дом Божий, к Вифлеемским яслям, вновь обращая своё сердце к тому, что вдохновенный святитель Лука (Войно-Ясенецкий) назвал: «странное и преславное таинство: темный вертеп стал Небом, ибо в нем воссиял свет Божества; ясли для корма скота вместили Невместимого всей вселенной Бога; престол херувимский, на котором восседает Бог, заменен Пречистой Девой, на груди Которой возлежит ныне непостижимо для нас вочеловечившийся Предвечный Христос Бог».

Отчего же все сокровища мира бледнеют для нас перед событием, бывшим во дни свои негромким, и для многих неприметным? Не потому ли, что Он один, Кто является источником жизни для всего сущего, являет собой несравнимо большее, чем мир, существующий Его законом и установлением? По слову пророка Исайи: «младенец родился нам – Сын дан нам; …и нарекут имя Ему: Чудный Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6). Человеческим языком невозможно описать Его величие, но в эти дни мы особенно чувствуем и Его близость – недаром так торжественно и проникновенно отзываются в сердце каждого христианина слова песнопения: «С нами Бог!»

Он действительно с нами – в годину тяжёлых испытаний, в часы спокойствия и в минуты радости Господь никогда не оставляет нас Своим вниманием и попечением. А вот мы, в слабости своей, способны порой забыть об этом, упустить из вида главное, центральное – близость нашего Спасителя. Но всё же в день Рождества Христова, как было и годы, и десятилетия назад, Господь вновь таинственно рождается в наших сердцах, чтобы и мы когда-нибудь родились для жизни вечной.

Пронести в сердце этот трепетный огонёк веры, Его близости, Его горячей жертвенной любви – и пронести не до Пасхи, не до следующего Рождества, а на протяжении всего жизненного пути – вот задача для каждого христианина. Путь этот не будет лёгким, об этом нам говорит и опыт минувшего года, который принёс немало испытаний для нашей веры, надежды и любви. Многих из нас коснулось болезнетворное поветрие, некоторые прошли и через безвременную потерю близких. И в этой ситуации только молитвенное упование на Спасителя мира, родившегося ныне в Вифлееме, способно утешить и вернуть на путь, на котором «милость и верность встретятся, справедливость и мир расцелуются, верность произрастет из земли.., Господь ниспошлет благо…» (Пс. 84: 11-13).

Молитвенно желаю вам, дорогие братия и сестры, мира Христова, доброго здравия и благословения Божия на наступивший год. Да будет на земле мир и в человеках благоволение! (Лк. 2: 14).

Благодать Рождшегося в Вифлееме Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа да пребудут со всеми нами!

+ ВЛАДИМИР

епископ Клинцовский и Трубчевский

Рождество Христово 2021 / 2022 год

град Клинцы

0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)