Ирина Мельниченко, жительница села Сачковичи: «Перед людьми и совестью права…»

03 августа 2022

Жизнь — сложная штука. Каждый ее проходит, как может, как умеет, как получается. И особое восхищение вызывают люди, которые смогли прожить ее красиво. Все перенесли, что отмерила им судьба, и при этом сохранили оптимизм и светлую радость в глазах. Об одном таком человеке мне и хочется рассказать. Это Ирина Алексеевна Мельниченко, жительница села Сачковичи.
Ирина Алексеевна родилась 1939 году в Москве. Её мать, Мария Ерофеевна, уехала из села Сачковичи в Москву, как говорят, на заработки — ​помогала состоятельной семье по хозяйству и нянчила детей. Там она повстречала своего будущего мужа — ​Алексея Ивановича. Родилась дочь Ирина. Но семейное счастье было недолгим. Началась Великая Отечественная война. Муж ушел на фронт. Мария Ерофеевна с маленькой дочкой вернулась в родительский дом.
Отец Ирины Алексеевны пропал без вести в начале войны. Мать работала в колхозе: убирала зерновые, полола и ухаживала за овощами, выполняла другие сельскохозяйственные работы. Ирина помогала матери в поле.

Окончив школу, год проработала на Климовском кирпичном заводе, расположенном на территории села Сачковичи.
В 1959 году в сельской библиотеке освободилось место. Ирину — ​грамотную, трудолюбивую комсомолку — ​пригласили работать заведующей.
«Книг в библиотеке было около двух тысяч. Выписывались газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», районная газета «Колхозный путь», журналы: «Крестьянка», «Огонек», «Крокодил». Надо было обслуживать не только жителей села, но и в удаленных поселков сельского совета летом и зимой… В поселке Великие Пожни действовала передвижная библиотека, где продвижению книг и газет помогали местные активисты: Михаил Филиппович Радченко и Мария Дорофеевна Самосват, а в других поселках: Русский, Тычек, Шестина, Чадица, Дохновы, Добречка, — помогали книгоноши, девушки-комсомолки», — ​вспоминает Ирина Алексеевна.

В 1962 году Ирина вышла замуж за своего земляка. Михаил Алексеевич Мельниченко был шофером колхоза имени Мичурина. В семье родилось трое детей: Александр, Михаил и Елена. Сейчас у них уже свои семьи. У Ирины Алексеевны шесть внуков и пять правнуков. К сожалению, Михаил Алексеевич умер в 2004 году, оставив её вдовой, не увидел правнуков.
20 лет проработала библиотекарем Ирина Алексеевна. А с 1990 года — секретарем в Сачковичском сельском совете. Ушла на пенсию в 1996 году в возрасте 57 лет.
Дети и внуки постоянно навещают свою любимую маму, бабушку и прабабушку. Особенно многолюдно в доме по праздникам, когда собирается вся большая дружная семья.
Ирина Алексеевна всегда рада гостям, умеет хлебосольно накрыть стол, на котором главное место занимают традиционные русские блюда. Звучат в доме и любимые русские народные песни, порой и задорные частушки. Ни один концерт в селе не проходил без её участия. Голос у нее замечательный, это знают все земляки.
Ко всему у нее еще и огород 18 соток, домашняя птица.

Славную жизнь проживает наша землячка. Как будто про нее поется в песне: «На злобу неответная, на доброту приветная, перед людьми и совестью права».
— Я прожила замечательную жизнь. Люблю свою Родину — Россию, люблю людей. Любила всегда свою работу, ходила на неё, как на праздник. Люблю свою семью, — ​говорит Ирина Алексеевна.
Алексеевну ценят и уважают в селе Сачковичи за ее добрый, мягких нрав, общительность, оптимизм, желание помочь другим.
Дай Бог Вам, Ирина Алексеевна, еще долгих лет жизни, здоровья, счастья, заботы и внимания родных и близких.
Валентина Кламбоцкая

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)