Климовчане, давайте попробуем оставаться людьми?!

22 апреля 2023

За несколько часов до выхода номера газеты, который вы сейчас держите в руках, позвонила одна из постоянных наших читательниц. Женщина с трудом сдерживала эмоции, пытаясь объяснить причину своего обращения.
Накануне Радоницы, как и большинство земляков, она пришла на могилы родных людей на «воробьевское» кладбище райцентра.
То, что она увидела там, и вызвало эти негативные эмоции. Понятное дело, что в преддверии дня особого поминовения усопших коммунальные службы увезут собранный в кучи мусор после уборки погоста, но… Вызывает возмущение, что, наводя порядок у могил родных людей, казалось бы, взрослые и всепонимающие граждане, выносят мусор не в специально для этого предназначенные места с хорошим подъездом для транспорта, а оставляют там, где им удобно. А это чаще всего буквально несколько шагов от могилок. Зачем утруждаться?!
Кроме того, там же можно встретить результаты человеческой жизнедеятельности, не имеющие никакого отношения к местам захоронения. Вот и вчера наша читательница заметила выброшенный унитаз. Каким образом он оказался на кладбище?!
И это только один свежий пример.

Тут должна сказать и еще об одном неприятном эпизоде. В канун Пасхи и я побывала у могил родных на погосте, расположенном в районе улицы Кирова. И была очень огорчена, когда увидела оградку у одной из них без калитки. Было видно, что её просто выломали, скрутили. Придя в себя от возмущения, осмотрелась по сторонам. И даже стоя на одном месте, не передвигаясь по кладбищу, насчитала подобных оградок без калиток почти с десяток. Что же… кто-то просто сдал их, видимо, на металлолом. К этим людям даже нет вопросов, они бессмысленны. Они есть к тем, кто принимает этот «металл», к хозяевам этих самых пунктов приема…
Думаю, не время читать морали, говорить о совести. Все всё и так понимают. Надо просто оставаться человеком, хотя бы в память об усопших…

С уважением, главный редактор газеты «Авангард» Юлия Перова

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930