Стародубские школьники посетили Жуковский велозавод
Так, девятиклассники школы №2 побывали на Жуковском веломотозаводе. Об этом рассказал ...
Полным ходом идёт уборка, закладка на хранение и отгрузка картофеля в ООО «Климовская Картофельная Компания». Как отметил директор организации Николай Ковалёв, нынешний год выдался сложным для аграриев. В июне выпала трехмесячная норма осадков, а затем несколько месяцев стояла засуха, что отразилось и на урожайности картофеля и других культур, а также на темпах уборки. Сельхозпроизводитель готов к тому, что из-за сложившихся погодных условий могут быть сложности с хранением картофеля. Всего этой культурой было засеяно 2 200 га. На первое октября организации осталось убрать порядка 800 га картофеля. Валовой сбор составляет 297 ц/га.
— На сегодняшний день по той площади, которую мы убрали, видим, что минус по урожаю к показателям прошлого года составляет около 25%. Ранее уже были годы с низкой урожайностью, но не было таких больших затрат на выращивание. В этом вся сложность. Необходимо, чтобы продукция была рентабельна, — отмечает Николай Михайлович.
Напомним, что компания ориентирована на выращивание технического картофеля для промышленной переработки. Контракты были заключены еще в марте 2024 года. Соответственно, картофельные поля высаживали под эти объемы. Проблем с реализацией у сельхозпроизводителя нет, поскольку предусмотрены чёткие графики по отгрузке клубней на конкретные заводы Московской и Липецкой областей.
Директор компании рассказывает, что к настоящему моменту в организации собралась хорошая команда, которая настроена плодотворно работать и достигать определённых целей. Там трудится более 330 сотрудников. На уборке и сортировке картофеля одновременно задействовано свыше 120 человек. За бесперебойность процесса в том числе отвечают электромонтёр Николай Лугач (на снимке справа), который работает в организации всего три месяца, и механик Михаил Коновалов (на снимке в центре). Он трудится в компании с самого её основания — с 2009 года.
Сельхозпроизводитель не останавливается на достигнутом и ежегодно продолжает развиваться. Так, в текущем году был осуществлен капитальный ремонт всех картофелехранилищ с заливкой полов и ремонтом кровли. Был построен новый большой — на полторы тысячи квадратных метров — тёплый пункт отгрузки картофеля с современным освещением. Там планируют отгружать урожай двумя линиями.
Кроме того, в этом году компания начала реализовывать инвестиционный проект по орошению полей. Благодаря его реализации, 1 200 га площадей картофеля получится поставить под полив. С этой целью в селе Рубежное начали строить озеро площадью 12 га для сбора воды для орошения. Проект рассчитан на три-четыре года. Изначально в него вложены собственные средства, позже будут привлечены инвестиционные.
Так, девятиклассники школы №2 побывали на Жуковском веломотозаводе. Об этом рассказал ...
В нём участвуют более 60 танцевальных коллективов со всей страны. Среди них — брянская студия ...
Антон Рощин из Стародуба давно хотел создавать кожаные изделия, но не хватало оборудования. В ...
Встреча прошла в большом зале ЛДК имени А.П. Менякина. Глава администрации района Сергей ...
Пункт плетения маскировочных сетей «ZOV Клетня» возник из искреннего желания помочь защитникам ...
Так, Тимофей Шурик стал серебряным призером на дистанции 100 метров вольным стилем. Мария ...