Дополнительные баллы к ЕГЭ по информатике даст олимпиада «Пик IT»

15 февраля 2023

Учащиеся 6–11-х классов с любым уровнем подготовки могут принять участие в олимпиаде по информатике «Пик IT», которая проводится на платформе для обучения основным школьным предметам Яндекс Учебник в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Программа состоит из двух туров и пройдёт в онлайн формате с 9 февраля по 8 апреля. Присоединиться к соревнованиям можно до 6 марта.

Конкурс пройдёт в два этапа: познавательный и соревновательный. На первом этапе школьники попадают в IT-лабораторию, где они будут решать задачи на логику и математику, программирование ровера и задания, требующие знаний основ языка Python.

Во втором туре участников ждёт соревнование хакатон по разработке навыков для «Алисы». На этом этапе ребята создают собственные модули под руководством экспертов из команды «Яндекс Диалогов».

Во время олимпиады школьники приобретут навыки по использованию математики для решения нестандартных задач, научатся программировать команды для роботов, применять на практике логику. Раскрытие каждой темы сопровождается обучающим видео. Уровень сложности участник выбирает сам. Однако, чем труднее задание, тем больше баллов можно заработать.

За каждый тур школьникам вручат именные сертификаты, а победителей наградят дипломами, учителя получат благодарственные письма. По итогу олимпиады «Пик IT» лучшие проекты из второго тура опубликуют в каталоге «Алисы», доступ к которому имеют более чем 45 миллионов пользователей.

Участие в олимпиаде и других активностях конкурса открывает возможность для талантливых школьников заработать дополнительные балы для поступления в вузы-партнёры: НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие российские вузы.

Для участия требуется регистрация на сайте конкурса.

12+

Фото: education.yandex.ru

Источник: https://bug32.ru/society/2023/02/15/dopolnitelnye-bally-k-ege-po-informatike-dast-olimpiada-pik-it/

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031