Климовских дошкольников познакомили с книгой Чаплиной

01 мая 2023

Книги о животных занимают особое место в литературе, потому что даже самые простые истории могут одинаково сильно увлечь и ребенка, и взрослого читателя. Примером тому являются произведения Веры Васильевны Чаплиной, которые любимы несколькими поколениями читателей. Они давно стали классикой отечественной детской литературы, переведены на многие иностранные языки.
Её повести и рассказы полны действия и ярких красок, они добры и остроумны. Повествование ведется от первого лица – от имени самой писательницы, пережившей немало волнений, тревог и радостей со своими питомцами.
К юбилею В.В. Чаплиной библиотекарь детской библиотеки подготовила и провела для ребят подготовительной группы детского сада «Журавушка» игру-путешествие по книгам В. Чаплиной «Угадайте-ка, ребятки, про зверей и птиц загадки».
Дошкольники узнали о жизни писательницы, тесно связанной с животными, познакомились с героями произведений Веры Чаплиной.
Первая книга «Малыши с зеленой площадки» вышла в 1935 году. В этой и во всех последующих книгах Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Забавные животные», «Фомка – белый медвежонок» и других с большой теплотой автор рассказывает о жизни животных в зоопарке и на воле, повествует о людях, которые работают с животными и постоянно заботятся о них.
Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ «Кинули» о выхаживании львенка, единственного оставшегося в живых и брошенного львицей, о его проживании в городской квартире и дружбе с рысью Таской. Улыбки и смех вызвало знакомство с рассказом «Крокодилы» — о необычной посылке, доставленной в террариум зоопарка. Сколько хлопот досталось его работникам! Чтобы вырастить маленьких крокодилят потребовалось немало умения и терпения. Мальчики и девочки с удовольствием отгадывали загадки, приняли участие в играх и конкурсах: «Четыре ноги и хвост», «Что напутал художник?»

В завершение мероприятия дети посмотрели отрывки из мультфильма «В лесной чаще» по сценарию В. Чаплиной. Мы надеемся, что знакомство с творчеством В. Чаплиной было интересным, познавательным и радостным для ребят.

Г. Точеная, библиотекарь Климовской детской библиотеки

0+

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 09:33

Инна Мухина и участники Детского общественного совета навестили ветерана Анну Поддуеву

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, (далее…)

9 мая 2025, 09:16

Новозыбковский городской округ представил для голосования 4 проекта благоустройства

Жители Брянской области на Всероссийском голосовании выбирают (далее…)

9 мая 2025, 09:12

Артисты Брянского театра драмы поздравили ветеранов войны с Днём Победы

Накануне Дня Победы актёры Брянского театра драмы Олеся Македонская и Дмитрий Титов (далее…)

9 мая 2025, 09:01

Глава государства поздравил брянцев с Днём Победы!

От главы государства поступило поздравление с Днем Победы. (далее…)