В Климово уже год работает кабинет психологической помощи
Это событие было приурочено ко Дню психолога, который в нашей стране официально отмечают 22 ...
С чего начинается Родина? На этот вопрос есть множество ответов. С твердой уверенностью можно сказать, что Родина – это наш дом, детский сад, школа, друзья, замечательный город, в котором мы живем. Но в первую очередь, конечно, это наша огромная, великая и прекрасная страна- Россия. А олицетворяют родную землю её символы: герб, флаг и гимн.
Но помимо традиционных каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Для России это Кремль, Красная площадь, берёза, матрёшка, самовар, балалайка, валенки, медведь, кокошник, Хохлома, и другие. И это только малая часть из огромного списка.
«Неофициальные символы России» — так назывался познавательный урок, который провела библиотекарь детской библиотеки для ребят подготовительной группы детского сада «Клубничка». Вначале дети сами перечислили официальные символы России: герб, флаг, гимн.
Затем библиотекарь рассказала дошкольникам о неофициальных символах России. Дети узнали о том, что это не только «визитная карточка» нашей страны, наших народов, говорящая о ее неповторимости, но и своеобразный памятник истории и культуры. И все мы их должны знать и почитать, поскольку именно они зримо воплощают нашу современную Россию, страну, в которой мы все вместе живём!
С помощью электронной презентации дети познакомились с историей самовара, балалайки, гармошки. Узнали много интересного о деревянных ложках, о русской берёзке, о лаптях и валенках. Рассмотрели матрёшку: из чего она сделана, как оформлена, сколько и какие матрёшки внутри.
А в завершении познавательного урока дети активно отвечали на вопросы викторины «Неофициальные народные символы России» и раскрашивали трафареты матрёшек.
Г. Точеная, библиотекарь Климовской детской библиотеки
6+
Это событие было приурочено ко Дню психолога, который в нашей стране официально отмечают 22 ...
Эдуард Кленичев рассказал, что как и остальные участники проекта «Брянские Герои», смотрел ...
«Состоялась уже пятая прямая линия, ответил на ваши вопросы. Традиционно больше всего ...
330 стрелок оборудованы системой электрообогрева и более 1000 — пневмообдувом для борьбы ...
В течение 2 часов глава региона общался с жителями и помогал им с решением. Поступило всего ...
Жителей Брянской области приглашают на военную службу по контракту. Бойцов будут служить в зоне ...