Александр Богомаз приветствовал тренеров и спортсменов на открытии турнира по самбо
В турнире принимают участие команды из других регионов. Турнир проходит в Год 80-летия Великой ...
Все самое дорогое и святое, что есть на земле, связано с женщиной. Русская женщина — она и великая труженица, и гостеприимная хозяйка, и заботливая мать, и защитница… Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Она многолика и неповторима! Такой является Александра Ивановна Родичева, которая 22 июля отмечает юбилей — 75 лет со дня рождения!
Александра Ивановна родилась в 1948 году в поселке Буда Брасовского района Брянской области. В 1966 году после окончания школы уехала работать табельщицей на харьковский завод имени Малышева. А через год уже трудилась на Лопандинском сахарном заводе деаэраторщиком (участвовала в процессе производства сахара). Затем четыре года отработала травильщицей на Брянском заводе полупроводниковых приборов.
С 1971 по 1974 год Александра Ивановна училась в Кокинском сельскохозяйственном техникуме на агрономическом отделении. В том же поселке вышла замуж и родила дочь.
После окончания техникума год отработала в кокинском сельхозтехникуме лаборантом в кабинете овощеводства. Затем несколько лет трудилась в Выгоничском районе в совхозе «Свобода» отделение «Упорой». Сначала помощником бригадира, а позже была переведена на должность бригадира полеводства. Ей приходилось ездить и на лошади, и на тракторе, чтобы добраться до полеводческой бригады.
В 1978 году семья переехала жить в село Сачковичи Климовского района. Им была выделена комната в Красном уголке молочно-товарной фермы № 2. А когда родилась вторая дочка, дали от колхоза квартиру в двухквартирном доме.
Свой трудовой путь в колхозе имени Мичурина Александра Ивановна начала разнорабочей в колхозной столовой, позже была принята на должность агронома-полевода в третью комплексную бригаду. А затем шесть лет трудилась в должности главного агронома хозяйства. С раннего утра и до поздней ночи трудилась Александра Ивановна вместе с руководителями и колхозниками. Приходилось работать и на земле, и в небе. При проведении весенне-полевых работ, когда необходимо было проводить подкормку многолетних трав, озимых культур, обработку картофеля от вредителей и болезней, надо было ко всему прочему делать облет полей на самолете Ан‑2.
С 1986 по 1989 год Александра Ивановна работала председателем профсоюзного комитета колхоза имени Мичурина. Затем 16 лет А. Родичева трудилась главой Сачковичского сельского совета, а позже сельской администрации. И все это время наряду с профессиональной деятельностью Александра Ивановна принимала активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни села: концерты, подворья, массовые гуляния, выездные мероприятия, субботники, прополка рядов овощных культур, сбор колхозного урожая, турниры, соревнования, митинги, общешкольные линейки… А дома — хозяйство, огород, дом и, конечно же, дети, которым надо уделить время: проверить уроки, решить подростковые проблемы, выучить в институтах, поговорить по душам, выдать замуж, вырастить внуков… И это все на плечах простой русской Женщины!
Как главный агроном колхоза имени Мичурина, А. Родичева за добросовестный труд и высокие показатели была награждена медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», а в 1990 году ей было присвоено звание «Победитель социалистического соревнования» с занесением на районную Доску почета. Как глава сельской администрации, Александра Ивановна неоднократно награждалась почетными грамотами за умелое руководство коллективом, за добросовестную работу в органах исполнительной власти. А в 2004 году Сачковичскому сельскому Совету под ее руководством было присвоено почетное звание «Лучший сельсовет Климовского района».
С 2005 года Александра Ивановна находится на заслуженном отдыхе. Но не привыкла она сидеть без дела. С 2007 по 2010 год еще работала библиотекарем в Сачковичской сельской библиотеке. За свою трудовую деятельность в селе Сачковичи Александра Ивановна завоевала уважение и доверие у односельчан. Ведь всю жизнь работала добросовестно, честно, ответственно. Она абсолютный эталон русской женщины, настоящая сельская труженица, душа которой открыта людям. А также замечательная мама и бабушка, чье сердце наполнено любовью и добротой. Её жизненные принципы, мудрость и полная самоотдача являются примером для ее дочерей и внуков!
Сегодня, в день рождения, Александру Ивановну от всей души поздравляют родные, близкие и все, кто ее знает. Пусть на душе будет легко и тепло. Пусть на сердце будет спокойно. Здоровья и мирного неба над головой!
В турнире принимают участие команды из других регионов. Турнир проходит в Год 80-летия Великой ...
Это событие было приурочено ко Дню психолога, который в нашей стране официально отмечают 22 ...
Эдуард Кленичев рассказал, что как и остальные участники проекта «Брянские Герои», смотрел ...
«Состоялась уже пятая прямая линия, ответил на ваши вопросы. Традиционно больше всего ...
330 стрелок оборудованы системой электрообогрева и более 1000 — пневмообдувом для борьбы ...
В течение 2 часов глава региона общался с жителями и помогал им с решением. Поступило всего ...