В Брянской области произошло знаменательное событие
На странице губернатора Брянской области Александра Богомаза сообщается о знаменательном ...
Очередной районный семинар-практикум специалистов клубных культурно-досуговых учреждений состоялся в рамках школы повышения квалификации. В работе семинара приняли участие директор Межпоселенческого дома культуры Лиана Симоненко, заведующая сектором методистов Инесса Лемешко, методисты и руководители кружковой работы, заведующие филиалами.
Открылся семинар показательным мероприятием, посвященным 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева: «Поэт гармонии и красоты», подготовленным методическим сектором МДК с участием специалистов КДУ.
«220 лет со дня рождения Ф.И. Тютчева — это повод вспомнить его великое наследие и продолжить его дело, сохраняя и развивая русскую литературу», — такими словами, открывая мероприятие, ведущая обратилась к присутствующим. Тютчев — один из самых ярких представителей русского романтизма. Творчество Тютчева затрагивает важные темы жизни, любви, природы, времени и судьбы. Он является автором множества лирических произведений, которые по сей день остаются актуальными и трогают сердца читателей. В рамках мероприятия участники семинара познакомились с ключевыми моментами жизни и творчества великого русского поэта. Особое место в его творчестве занимает тема любви. «Любовь — это великое чувство», — писал Ф.И. Тютчев. Она возвышает, окрыляет человека, делает его жизнь осмысленной. Любовь в представлении поэта — это тайна, высший дар судьбы. Это прослеживается и в жизни поэта — буйство чувств, противоречивых и окрыляющих, выливались то в трагедию, то в драму. Пять историй любви, пять женщин великого поэта оставили след в его жизни, в его сердце, в его стихах.
В ходе мероприятия были использованы приемы театрализации, видеоролики, презентации. С экрана звучали стихи Ф.И. Тютчева и романсы на стихи поэта. Любимых женщин Ф.И. Тютчева талантливо сыграли: Оксана Рожденная, Людмила Кицаева, Ксения Мищенко, Кристина Пережило, Елена Усанова.
Далее, согласно плану семинара, был рассмотрен вопрос о соблюдении Правил пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий. Этот вопрос с участниками семинара обсудила директор МБУК «МДК» Л. Симоненко. Заведующая методическим сектором МДК И. Лемешко озвучила методические рекомендации по организации и подготовке районного конкурса новогодних костюмов «Новогодний карнавал» и районного смотра-конкурса на лучшее театрализованное представление Новогодней и Рождественской песни «Кабы не было зимы…».
Методисты МДК К. Пережило и Л. Свириденко провели практические занятия по заполнению и сдаче информационно-аналитического и статистического годовых отчетов.
Татьяна Лемешко
На странице губернатора Брянской области Александра Богомаза сообщается о знаменательном ...
В Брянской области освятили купол и крест храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. О ...
Коллектив отдела образования администрации Климовского района, профсоюз образования, ...
Попросили рассказать, что для них значат понятие «единство» и сам праздник, а также что, по их ...
Так, девятиклассники школы №2 побывали на Жуковском веломотозаводе. Об этом рассказал ...
В нём участвуют более 60 танцевальных коллективов со всей страны. Среди них — брянская студия ...