В Трубчевске продолжаются работы по благоустройству спортплощадки благодаря нацпроекту
В городе Трубчевске Брянской области продолжается благоустройство спортивной площадки на улице ...
В начале встречи библиотекарь детской библиотеки познакомила детей с интересными фактами об этом лакомстве. Ребята узнали, что арбуз имеет богатую историю. Известно, что его выращивали еще в Древнем Египте более
4 000 лет назад. Археологи находили семена и изображения арбузов в гробницах фараонов, где они служили угощением для усопших в загробном мире.
Сегодня в мире существует более 1 200 сортов арбуза, которые различаются по цвету мякоти (красная, желтая, оранжевая), форме и размеру.
Интересным для ребят оказался тот факт, что арбуз представляет собой уникальный пример того, как одно растение может существовать на стыке разных миров: быть овощем для ботаника из-за принадлежности к семейству тыквенных, фруктом для кулинара благодаря своей сладости и просто «ягодой» для миллионов людей, наслаждающихся им в летний зной.
Затем дошкольники перешли к активным развлечениям. Играли в подвижные игры: «Сбор урожая», «Прокати арбуз», «Не урони арбуз». С удовольствием приняли участие в мастер-классе «Весёлый арбузик»: раскрашивали бумажные тарелки (зелёный — «корка», красный — «мякоть»), рисовали семечки и приклеивали весёлые мордочки.
В завершение мероприятия присутствующие повторили важные правила безопасности употребления арбуза: обязательно мыть ягоду перед едой, есть арбуз в сезон, вытаскивать из него косточки и не покупать уже разрезанные плоды.
Галина Точеная, библиотекарь детской библиотеки
0+
В городе Трубчевске Брянской области продолжается благоустройство спортивной площадки на улице ...
17 сентября 2026 года в Брянске состоялась встреча с легендарными спортсменами, чьи имена ...
В Майском парке Брянска 17 сентября прошёл шестой фестиваль «Живи в ресурсе», приуроченный ко ...
17 сентября, в честь 83-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, ...
«Действительно цветёт красиво: цветок постепенно меняет окраску — от жёлто‑лимонного до ...
В 8 утра во всех муниципальных образованиях Брянской области открылись избирательные участки. ...