Участковый врач-терапевт Климовской ЦРБ Тамара Куст рассказала о «Профилактике гриппа и ОРВИ»

10 октября 2022

В сентябре мы проводили горячую линию, в рамках которой можно было задать вопросы по теме «Профилактика гриппа и ОРВИ. Осенний иммунитет» участковому врачу-терапевту Климовской ЦРБ Тамаре Владимировне Куст. Сегодня врач отвечает на поступившие в редакцию вопросы:

— Достаточно ли для поддержания иммунитета осенью включать в ежедневный рацион сезонные овощи и фрукты? Или все же необходимо дополнительно принимать витамины?
Елена М.
— Осень — ​это не только очей очарованье. Это еще и холода, дожди, простуды. Повлиять на природу и погоду мы не можем. Зато можем укрепить свой иммунитет. Достигается это комплексом мероприятий:
• рациональное питание (обязательный полноценный завтрак, употребление в пищу достаточного количества свежих овощей и фруктов, зелени, чаев из высушенных листьев и плодов (черная смородина, земляника, черника, шиповник) вместо обычного черного чая, продуктов с цинком (чеснок, кунжут, миндаль), с омега‑3 (жирная морская рыба), с пробиотиками (квашеная капуста, соленые — ​не маринованные с уксусом — ​огурцы, простокваша, кефир);
• отказ от курения и алкоголя;
• сон не менее 7 часов в сутки;
• физическая активность;
• одежда «по погоде»;
• проветривания помещения.

При соблюдении этих условий прием дополнительных витаминов из аптеки не нужен.
— Нутрициологи рекомендуют круглогодично принимать витамин D для поддержания иммунитета. Как к этому совету относится традиционная медицина?
Т. Г. Козина, п. Климово
— Официальная инструкция по применению витамина Д не содержит пункт «поддержание иммунитета». Этот препарат регулирует обмен кальция и фосфора. При постоянном приеме без назначения врача и отсутствии контроля уровня витамина в крови возможны побочные действия: нарушение ритма сердца, мочекаменная болезнь, отложение солей кальция в мягких тканях.
— Если я в начале октября сделаю прививку от гриппа. Это не поздно? Когда лучше всего прививаться?
Станислав З.,
Климовский район
— В инструкции к имеющейся сейчас в ЦРБ вакцине «совигрипп» сказано: вакцинация проводится в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом (пока этого подъема у нас нет). Таким образом, сделать прививку сейчас не поздно.
— Достаточно ли народных средств для профилактики гриппа и ОРВИ или нужно курсом принимать аптечные противовирусные препараты?
Анастасия Владимировна
— Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике гриппа, орви и ковид: вакцинация от гриппа и ковид, частое мытье рук, соблюдение дистанции 1,5 метра, здоровый образ жизни, использование маски (правильное!!!, не лишь бы где висела прошлогодняя) при посещении людных мест. При непосредственном контакте с больным гриппом, орви или ковид лучше обратиться к врачу за конкретными индивидуальными рекомендациями, не прибегая самостоятельно к аптечным препаратам.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930