О делах профсоюзных — с Галиной Отиновой

09 октября 2023

Какой он, профсоюзный лидер? Это человек, которого волнует, комфортно ли работается педагогу на новом рабочем месте, вовремя ли платят зарплату, правильно ли распределяется в учреждениях образования дополнительный фонд, заключен ли коллективный договор и соблюдаются ли его пункты.
Накануне Дня учителя мы побеседовали с председателем Климовской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, добрым и отзывчивым человеком, с которым каждый член профсоюза может поговорить по душам и рассказать о своей проблеме, Галиной Отиновой.

— Галина Михайловна, как профсоюз стал полем вашей деятельности?
— В 1998 году коллектив Хохловской школы, в которой я работала, оказал мне доверие и избрал председателем первичной профсоюзной организации. С тех пор моя жизнь связана с профсоюзной деятельностью по защите трудовых, социально-экономических прав, профессиональных интересов работников, вначале на уровне первичной организации, затем — более 10 лет на уровне района.

— Что представляет собой сегодня районная профсоюзная организация работников образования и науки?
— Районный совет Профсоюза – это 33 председателя первичных профсоюзных организаций, рабочий президиум, профсоюзные комитеты в каждом учреждении и члены районной ревизионной комиссии. Таким образом формируется профсоюзный актив, который и координирует деятельность районной организации в целом, под руководством Брянской областной организации. Приоритетными задачами Общероссийского профсоюза образования и, конечно, нашей организации является достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнерства, сохранение льгот и гарантий работников отрасли. Особое внимание ветеранам педагогического труда: поздравления с праздниками, приглашения на мероприятия в образовательные организации. Большая работа с молодыми педагогами осуществляется через Совет молодых педагогических работников. Он действует уже более 15 лет и организует обучающие семинары для молодых педагогов, участие в областных и Всероссийских педагогических школах, ежегодный конкурс «Педагогический дебют» на районном и региональном уровнях.

— Какие профсоюзные акции и кампании чаще всего проводите?
— Основными ежегодными мероприятиями являются акции: день действий «За достойный труд» (седьмого октября), «За безопасные условия труда» (28 апреля), Первомайская акция. Кроме того, участие в профессиональных конкурсах, организация соревнований областного и районного уровней, работа в комиссии по приемке образовательных организаций к новому учебному году, оказание материальной помощи в сложных жизненных ситуациях, организация культмассовых мероприятий для членов профсоюза и их детей, реализация проекта «Цифровой профсоюз» через автоматизированную информационною систему, организация районного и участие в областном творческом конкурсе «Созвездие талантов». Благодаря подписанию соглашения с Добрушской организацией Профессионального союза Республики Беларусь о взаимном сотрудничестве, налаживаем межгосударственные связи.

— Несомненно, авторитет любой общественной структуры подтверждается конкретными делами. Какие события этого года считаете наиболее значимыми в жизни профсоюзной организации?
— Этот год сложный в целом для нашего государства, по известным причинам. Профсоюз не остался в стороне. Материальная помощь была оказана из областного и районного бюджетов членам профсоюза, пострадавшим от обстрелов. Несмотря на сегодняшние сложности, образование продолжает жить полной насыщенной жизнью. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Хочется рассказать о наших замечательных и талантливых педагогах. Надеюсь, это удастся сделать через конкурсные работы учащихся и воспитанников во время проведения районного конкурса рисунков и эссе «Мой любимый педагог», областного конкурса сочинений «Учитель в моей жизни», областного конкурса педагогов «Лучший наставник 2023».

— С какими вопросами чаще всего к вам обращаются педагоги?
— Люди идут в профсоюз с самыми разными вопросами и проблемами, обращаются не только члены профсоюза. Больше всего вопросов по заработной плате. Целевых показателей по ее размеру удается достичь за счет того, что педагоги работают на полторы, а то и две ставки. Это очень сложно! Необходима новая единая система оплаты труда, в этом плане ведется работа. Много возникает вопросов правовых, бытовых, личного характера. В решении правовых и юридических вопросов большую помощь оказывает правовой инспектор обкома профсоюза.

— Наша беседа проходит накануне Дня учителя. Насколько в нынешних условиях педагогическая среда благоприятна для профессиональной адаптации молодых педагогов?
— Особое отношение у профсоюза к молодым педагогам, которые приходят в наши образовательные организации. В районном трехстороннем Соглашении, заключенном между администрацией Климовского района, отделом образования и районной организацией профсоюза работников образования, для молодых педагогов закреплены разные льготы. Это оплата проезда в размере 50% от стоимости билета к месту работы, выплаты единовременного пособия в размере пяти должностных окладов по окончании профессионального учебного заведения, повышение тарифных ставок на 30% в первые три года работы. Деятельность Совета молодых педагогов направлена на формирование профессионализма молодых педагогов через открытые уроки и внеклассные мероприятия.

— Раскройте секрет, что в повестке дня профсоюзного лидера сегодня и что запланировано на завтра?
— Сегодня профсоюз продолжает работу по сокращению избыточной отчетности, предоставляемой педагогическими работниками. Рассматривается вопрос по оплате труда в связи с усилением воспитательной составляющей в деятельности образовательных организаций. С 1 сентября к внеурочной работе учителя добавилась профориентация учащихся, а это дополнительная нагрузка на педагога к уже многочисленным имеющимся. Также профсоюз волнует вопрос привлечения молодых педагогических кадров в образовательные организации и их закрепление там. Нужно создание серьезной областной долгосрочной программы, которая будет комплексно решать проблемы молодых педагогов. В целом, проведение Года педагога и наставника должно способствовать повышению качества жизни педагога – это не только достойная оплата труда, но и возможность решения жилищных проблем, получение качественного отдыха и оздоровления.
— Благодарим, Галина Михайловна, за знакомство с деятельностью районной профсоюзной организации работников образования. Надеемся, что удастся воплотить в жизнь всё запланированное.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930