Климовчанам рассказали о безопасности при Крещенских купаниях

17 января 2025

В проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и другими заболеваниями. В любом случае, перед погружением посоветуйтесь с врачом!

От Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.
Во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов — НЕ НЫРЯЙТЕ В ПРОРУБЬ С ГОЛОВОЙ!

Чтобы не допустить переохлаждения, время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше — нескольких секунд. После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки. Хороший способ быстро согреться — выпить заранее припасенного горячего травяного чая.
Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь может только усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

С. Процкий, государственный инспектор Клинцовской группы патрульной службы Центр ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области

Фото из свободных источников интернет

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 09:57

Служба по контракту — осознанное решение

«Ежедневно множество людей добровольно вступают в ряды Вооружённых сил России,

30 июня 2025, 21:43

В Брянской области тарифы на коммунальные услуги одни из самых низких в Центральном федеральном округе

С 1 июля в России утвердили плановое повышение тарифов на коммунальные услуги, (далее…)

30 июня 2025, 15:20

Участники проекта «Брянские Герои» успешно прошли собеседование

В проекте «Брянские Герои» завершился очередной этап отбора. (далее…)

30 июня 2025, 15:10

В Брянске отметили вклад участников организации «Инвалиды войн и военных конфликтов»

В Брянске, в преддверии Дня ветеранов боевых действий, (далее…)